«Volkswagen» планирует купить предприятие по производству грузовых автомобилей «Navistar»
  • 04.02.2020
  • 1171

Компания «Volkswagen Traton» (дочерняя компания «Volkswagen») намерена приобрести фирму «Navistar», которая занимается производством грузовых автомобилей. Об этом сообщает информационное агентство «Reuters». По данным ИА, сумма сделки составит почти 3 млрд долларов США.


Известно, что в «Volkswagen Traton» уже входят производители «MAN» и «Scania». Также компания владеет 16,8% акций «Navistar». Эти акции «Volkswagen» купил в 2016 году за 256 млн долларов. Теперь «Фольксваген Тратон» намерен выкупить оставшиеся на рынке акции «Навистар». С поглощением американского партнера немцы хотят завоевать один из самых важных рынков коммерческих автомобилей — рынок США. До сих пор «Traton» полагался на Европу и Южную Америку, в то время как в Штатах были сильны его конкуренты «Daimler» и «Volvo».

На данный момент «Traton» предложил акционерам 25 долларов за акцию. Между тем, по некоторым данным, на бирже Нью-Йорка акции «Навистар» подскочили в цене на 50%, и сейчас они продаются по стоимости свыше 36 долларов за штуку. Наряду с «Тратоном», другими крупными акционерами «Навистар» являются хедж-фонды, которые традиционно стремятся получить более высокую цену за акцию. Миллиардер Карл Икан, инвестор Марк Рачески со своей компанией «MHR» и «Фонд Габелли» владеют в совокупности 40% акций. Именно с ними «Тратону» и придется в первую очередь договариваться.

Нельзя исключать, что «Traton» повысит цену за акцию или получит встречное предложение, заявил эксперт по промышленности Франк Швоп из «NordLB». В качестве меры предосторожности в «Traton» и «Volkswagen» подчеркнули, что продажа американской компании третьей стороне не будет одобрена. 

Если не появится никаких препятствий и антимонопольные органы одобрят покупку, то сделка, как ожидают в «Тратоне», завершится к концу года. Автомобильная компания перестраивается, чтобы справиться с переключением на электропривод после скандала с выхлопными газами. Грузовая и автобусная промышленность сталкиваются с такими же проблемами. 

Кроме того, в рамках корпоративной реструктуризации «Volkswagen» объявил о продаже своей крупной дочерней компании «Renk», специализирующейся на производстве коробок передач. Бизнес будет продан финансовому инвестору «Triton».

«Navistar» и торговые марки «Traton», «MAN» и «Scania» работают вместе с 2017 года. Если сделка состоится, она создаст мирового лидера в области коммерческого транспорта с сильным портфелем ведущих брендов и инновационных продуктов, технологий и услуг, рассказал директор «Тратона» Андреас Реншлер.


каталог предприятий
Объявления


Аукционы


Компании

Наверх
MaschinenPortal24 использует файлы cookie, чтобы гарантировать для вас наилучший сервис. Если вы собираетесь продолжить навигацию по сайту, согласитесь с использованием cookie. Подробнее